В МОСГАЗе напомнили о правилах газовой безопасности в новогодние праздники

В МОСГАЗе напомнили о правилах газовой безопасности в новогодние праздники

В МОСГАЗе напомнили о правилах газовой безопасности в новогодние праздники

Столичные газовики дали пять советов, как провести новогодние выходные безопасно, и поделились интересными фактами о газоснабжении в праздничные дни. Газ – фундамент московской энергетики, и в новогодние праздники в этом можно убедиться, ведь именно на эти дни приходится самое большое потребление газа в Москве.

Во-первых, столичные ТЭЦ, для которых газ - основное топливо, максимально повышают температуру в системе отопления, во-вторых праздничные дни – время семейных посиделок и активного приготовления еды. В столице более 1,8 млн семей пользуются газовым оборудованием.

Большинство москвичей проведут праздничные дни дома, а значит, самое время рассказать о том, как сделать это безопаснее и комфортнее. В 2021 году, помимо плановых, столичные газовики провели дополнительные внеплановые проверки в газифицированном жилом фонде.

Еще раз донесите правила газовой безопасности до детей и не разрешайте им пользоваться газовым оборудованием без присмотра. В преддверии праздничных дней специалисты МОСГАЗа выделили для вас пять важных советов пользования газовыми приборами. Используйте по назначению Не надо придумывать развлечения с газовой плитой, она предназначена для приготовления еды.

Не пробуйте делать что-то на открытом огне, последствия такого «пикника» непредсказуемы. Верим, что вы так не поступаете, но мы должны напомнить: не используйте газовую плиту для обогрева квартиры и ни в коем случае не развешивайте над конфорками белье для сушки.

Проветривайте чаще Готовить мы явно будем больше, а значит, стоит быть более внимательными к вентиляции, стараться чаще проветривать помещение. Рекомендуемое время проветривания 10 – 15 минут. Проветривание будет полезным и в случае, если ваша конфорка горит непривычным оранжевым цветом, здесь также обратите внимание на увлажнитель – его функции напрямую влияют на состав воздуха.

Оранжевое горение пламени входит в список самых популярных обращений москвичей к мосгазовцам в соцсетях. В 95% случаев обычный цвет пламени восстанавливается за счет выполнения простых правил. Акцент на газ-контроль и исправное оборудование Напоминаем, что в Москве существует норма, обязывающая использование газовых плит, оборудованных устройствами, которые автоматически отключают подачу газа к горелке, чтобы не допустить опасного скопления несгоревшего газа.

Функция «газ-контроль» обезопасит вас в случае потухания горелок от «убежавшего» молока или вскипевшего супа. Только в 2021 году в Москве заменили более 200 тыс. устаревших плит без такой опции. И всё же лучше не оставлять процессы готовки без присмотра.

Готовим в правильной посуде Для вас это может стать новостью, но, согласно паспорту газовой плиты, утварь на конфорках должна быть соответствующая, во многом для этого и конфорки сделаны разного размера. Рекомендуемый объём сковородок и кастрюль часто можно найти в паспорте, хотя это вполне по силам определить и на глаз.

Готовить в большой кастрюле на трёх включённых конфорках точно не стоит! Чистота в меру Мытьё газовой плиты – палка о двух концах: здесь важно не переусердствовать. Следите за чистотой газовой плиты, не позволяйте крошкам и жиру скапливаться на варочной панели.

Раз уж взялись помыть плиту, делайте это не раньше, чем через час после готовки – дайте ей остыть, не допускайте попадания воды и моющего средства внутрь дверцы духовки, для мойки используйте влажную, предварительно отжатую губку, не пользуйтесь абразивными чистящими средствами.

Рассекатели можно снять, протереть и высушить, а вот их посадочное место протирается только сухой тряпкой. Мыть газовый шланг-подводку, двигать плиту без присмотра специалистов чревато, как минимум, риском нарушения герметичности соединений. В праздничные дни в МОСГАЗе организовано дежурство специалистов: ⦁ Служба сервиса АО «МОСГАЗ» – онлайн-заявка на официальном сайте, телефон: 8 800 700 71 04, кроме 1-го, 2-го и 7-го января; ⦁ Аварийная служба «104».

Если вы почувствовали запах газа, максимально быстро прекратите эксплуатацию прибора, перекройте подачу газа, покиньте помещение и позвоните в экстренную службу по телефонам 104 или 112 (доб.4).

Источник: https://otradnoe.mos.ru