Отказ от использования масок может привести ко «второй волне» пандемии коронавируса

Отказ от использования масок может привести ко «второй волне» пандемии коронавируса

Отказ от использования масок может привести ко «второй волне» пандемии коронавируса

Несмотря на общую спокойную обстановку в Москве, на массовую вакцинацию от гриппа и смягчение ограничений, столица еще не прошла опасный эпидемиологический период. Обязательное ношение маски в общественных местах поможет существенно снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

О выходе из-под контроля повторной вспышки коронавируса генсек ООН Антониу Гутерриш. Он отметил, что во многих странах мира отказ от использования масок и легкомысленное отношение граждан к эпидемиологическим требованиям привели ко «второй волне» коронавируса, ужесточению ограничительный мер и даже возврату в режим карантина.

В связи с ухудшающейся ситуацией Израиль принял решение ввести всеобщий карантин на три недели с 18 сентября. Прекращают работу офисы, кафе, рестораны и образовательные учреждения. Израильтянам будет запрещено отходить от своих домов на расстояние более 500 м.

В столице Австрии Вене 12 сентября число новых случаев COVID-19 возросло почти в два раза — до 850 с 350 за сутки. В начале сентября президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна готовится к новой волне COVID-19 и запретил собираться более чем по пять человек в помещениях и на улицах.

Кроме того, Вучич объявил о возвращении в Белграде комендантского часа, что вызвало волну массовых протестов. В Черногории на всей территории страны объявлена эпидемия. Взрослые и дети старше 7 лет обязаны носить маски на открытом воздухе и в помещениях.

Введен запрет на собрания более чем по 40 человек на открытом пространстве и более чем по 20 — в помещениях. Ношение маски в опасный эпидемиологический период необходимо воспринимать не как неудобство, а как заботу о ближних, о собственном здоровье, и проявление гигиенической культуры.

Напомним, что маску рекомендуется регулярно менять, не дотрагиваться до нее без необходимости и следить за правильным прилеганием: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

В Москве продолжают действовать административные штрафы за нарушение режима ношения масок и перчаток. Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима составляет: Для физических лиц — 4000 рублей; Для пассажиров общественного транспорта — 5000 рублей; Для работодателя-юрлица — от 100 000 до 300 000 рублей; Для работодателя-физлица — от 30 000 до 50 000 рублей.

Источник: https://otradnoe.mos.ru