Избиратели смогут проголосовать на цифровом избирательном участке

Избиратели смогут проголосовать на цифровом избирательном участке

Избиратели смогут проголосовать на цифровом избирательном участке

ЦИК России давно был взят курс на создание уникального мобильного пространства для избирателя, где гражданин сможет реализовать свое право проголосовать в удобном для него месте. Для этого Центризбирком запустил проект «Мобильный избиратель». С 2018 года ЦИК России включена в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации» в части внедрения инновационных технологий в избирательный процесс.

В рамках этой программы реализован очередной этап развития механизма «Мобильный избиратель» — создание цифровых избирательных участков. Полномасштабное использование цифровых избирательных участков будет использовано на голосовании 1 июля, посвящённое изменениям в Конституции.

Для избирателей предложены различные формы волеизъявления. Все они пройдут с соблюдением санитарных мер предосторожности. А те, кто всё ещё старается не выходить из дома, смогут выразить своё мнение в онлайн-режиме. Этот способ безусловно будет удобен дачникам и сотням тысяч москвичей, которые привыкли дистанционно приобретать товары и услуги.

Запись на онлайн-голосование доступна всем москвичам старше 18 лет, у кого есть личный кабинет на mos.ru или gosuslugi.ru, и продлится до 14 часов 21 июня. Оповещение о том, что заявка на голосование на цифровом избирательном участке со своего устройства одобрена, поступит в личный кабинет и на электронную почту.

На основе заявок формируется список тех, кто выбрал вариант «Мобильный избиратель» для волеизъявления, чтобы никто не использовал бюллетень дважды — через интернет и на избирательном участке. Начнётся электронное голосование 25 июня в 10.00. Чтобы проголосовать нужно будет зайти под своей учётной записью и открыть страницу бюллетеня.

Обратите внимание: ответить выбранный вариан вы сможете только после подтверждения: вам в СМС на номер телефона, указанный в личном кабинете, придёт код, который необходимо ввести в соответствующее поле. По мнению экспертов, со временем «Мобильный избиратель» будет набирать популярность и через несколько лет голосование на цифровых избирательных участках станет привычным способом волеизъявления.

На 11 июня на э-голосование уже записалось более 440 тысяч москвичей. С деталями предстоящего дистанционного электронного голосования можно ознакомиться на портале Мэра Москвы mos.ru.

Источник: https://otradnoe.mos.ru